Во вторник, 13 октября, в Петербурге было зафиксировано рекордное число новых случаев COVID-19. Отчасти это связано с более широким тестированием. Тем временем, стало известно о начале полноценного отопительного сезона.

Петербург перейдет на регулярное отопление с 15 октября. Это обязательно для всех управляющих компаний. Соответствующее решение принято из-за снижения температуры воздуха и прогнозов, которые говорят о дальнейшем похолодании. До этого действовал режим периодического протапливания.

С начала учебного года резко выросла заболеваемость коронавирусной инфекцией среди детей и подростков. Начиная с 1 сентября текущего года количество заболевших несовершеннолетних, за исключением детей возрастом до 1 года, увеличилось на 89%. Дети от 1 года до 6 лет вошли в процентную группу заболеваемости – 53%. В возрасте от 7 до 14 лет количество зараженных коронавирусом увеличилось на 102%, а у подростков от 15 до 17 лет на 181%.

Впрочем, заболеваемость растет не только среди подростков. Рост новых случаев коронавируса в Петербурге связан, в том числе, с увеличением выявляемости. Эту версию подтверждает количество госпитализируемых. За минувший день в больницу увезли всего 260 человек с Covid-19. Таким образом, рост по отношению к предыдущим неделям составил всего 17 %.

На таком фоне некоторые родители просят губернатора Александра Беглова пораньше отправить детей на каникулы. Тем временем, на дистанционное обучение перешел уже 81 класс в городе.

Всего за последние сутки в Петербурге выявлено 557 новых заболевших COVID-19, что является рекордным показателем с начала пандемии. Умерли 34 человека. С начала пандемии в городе выявлено 48686 случаев заражения COVID-19 и 3275 летальных случая.

Комитет по транспорту решил утвердить стандарты проездных билетов. Проект постановления сейчас проходит антикоррупционную экспертизу и размещен на сайте администрации Северной столицы. В проекте предлагается установить шесть форм проездных билетов.

Наконец, на углу Большого Сампсониевского проспекта и Кантемировской улицы начали сносить здания вертолетного завода «ОДК-Климов». В 2019 году территорию приобрела группа «ПИК». Там собираются построить жилой комплекс.