Петербург бьет антирекорды по коронавирусу. До новых ограничений, кажется, уже недолго осталось. Мойка78 рассказывает, кто может закрыться первым.

За минувшие сутки в городе было зафиксировано 602 новых случая заражения Covid-19. Это самый большой показатель с начала пандемии.  Есть риск, что цифры будут ползти только вверх.

Между тем, если больничные койки закончатся, ограничения придется возвращать. Петербургу, впрочем, не в первой: город уже прожил большую часть года в стесненных обстоятельствах.

Напомним, первыми под запрет попали массовые мероприятия численностью более 1000 человек. Город остался без спортивных матчей и концертов. Вскоре временно «крест» поставили и на митингах, и на общественных обсуждениях.

19 марта жителям Северной столицы посоветовали отказаться от торжественных свадеб и отложить поход в ЗАГС. С 26 числа также закрылись фуд-корты. Кроме того, в этот день закрылись фитнес-центры и бассейны. Также с этого же числа закрылись театры, музеи и выставки.

Уже к 28 марта двери закрыли все ТРЦ. Стартовал длительный период самоизоляции. Непродовольственные магазины торговали только через интернет.

Открывать все эти заведения начали с начала лета. Потихоньку, не все сразу. Больше всего «повезло» кинотеатрам – их открыли только 12 сентября. Восстановится не успели, а новая угроза висит над головой.