В среду, 14 октября прошло очередное заседание по делу Олега Соколова. Мойка78 рассказывает, как это было.

В зал суда пригласили коллегу Соколова, директора института истории СПБГУ Даудова Абдулу. Тот сообщил, что знает историка много лет. Он охарактеризовал историка как востребованного лектора и талантливого реконструктора. О романе Ещенко и Соколова он услышал еще весной 2019 года. Тогда профессор говорил о любви и планах сыграть свадьбу.

Знал Даудов и об угрозах со стороны Понасенкова. По мнению директора университета, они отравляли Соколову жизнь.

Вторым выступавшим свидетелем стал человек достаточно известный – переводчик и блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков. Отметим, что Пучков состоял с Соколовым в приятельских отношениях и неоднократно приглашал его на свои эфиры в качестве эксперта-историка.

Блогер подтвердил, что действительно собирал деньги для Соколова – однако происходило это еще до трагической гибели Ещенко.

Задолго до трагических событий, сообщил Пучков, Ещенко и Соколов выглядели как счастливая пара. Однако их любовь омрачали постоянные угрозы и анонимные сообщения об изменах.  Самого Соколова Пучкова назвал талантливым и очень эмоциональным человеком. Блогер также повторил слова о многочисленных угрозах в адрес профессора.

По версии правоохранителей, в ноябре 2019 года доцент кафедры истории СПбГУ Олег Соколов убил свою сожительницу Анастасию Ещенко и расчленил ее тело. Его задержали у реки Мойки, в его рюкзаке нашли человеческие руки.