В комитете по транспорту пассажиров предупредили о проверках масочного режима полицейскими. Произошло это после того, как с вопросом о контроле масочного режима в ведомство обратилась Мойка78.

Сообщается, что профилактические рейды «для забывчивых пассажиров» проводят при участии сотрудников полиции, ГИБДД и транспортников.

К ситуации, пояснили в комитете, проверяющие относятся с «пониманием». А потому ни один пассажир не получил штраф за неиспользование маски. Рейды носят (пока) только разъяснительный характер.

Проверять жестче могут начать в случае, если масками горожане будут и дальше пренебрегать. В таком случае могут и ввести реальные штрафы. В ведомстве напомнили: если заражаемость продолжит расти, придется вернуть ограничения. Из-за этого снова закроют магазины и общественные пространства.  Так что каждый человек, который не носит маску, приближает введение жестких ограничительных мер на передвижение по городу.

В комитете также напомнили, что маски нужно носить в метро, на остановках, в салонах трамваев, автобусов и троллейбусов.

На дело борьбы с коронавирусом работают и транспортники. Так, водители и кондукторы в обязательном порядке сами носят СИЗ. Кроме того, дважды в день транспорт дезинфицируют. Например, на полную дезинфекцию трамваев и троллейбусов СПб ГУП «Горэлектротранс» ежедневно расходует до 120 литров антисептика.  А СПб ГУП «Пассажиравтоттранс» ежемесячно использует до 100 литров антибактериального концентрата.  В метро тщательно обрабатывают все контактные поверхности. При этом замораживать льготные проездные никто не планирует.

Мойка78 уже обращалась в ведомство с вопросом о том, проверяют ли ношение масок у пассажиров после спуска.