Пятый павильон временного петербургского госпиталя для коронавирусных больных в «Ленэкспо» готов к приему новых пациентов, но их пока нет, заявил замначальника Госпиталя для ветеранов войн Константин Семенцов.

По его словам, медики учли прошлый опыт, и он пошел им на пользу. Сейчас на работу готовы выйти порядка 30 молодых специалистов. Их основной функционал — помощь медперсоналу в работе с маломобильными пациентами, приводит слова Семенцова издание Gazeta.spb.ru.

О своей готовности помогать другим рассказали и волонтеры из добровольческой ассоциации #МыВместе. Уже сейчас на официальном сайте проекта можно зарегистрироваться и стать полноценным участником событий. Официально работа возобновилась 12 октября.

В частности, новые люди нужны не только для лечения, но и для организации досуга пожилых людей, которые по очевидным причинам отрезаны от внешнего мира и не могут выйти на улицу.

В числе добровольцев есть люди с психологическим образованием — это помогает адаптироваться и применить свои навыки на практике.

Чуть раньше Мойка78 писала об усилении контроля за эпидемиологической ситуацией в Петербурге.