Глава Петербурга Александр Беглов заявил, что введение новых ограничений нежелательно для сохранения экономической активности города.

Однако эпидемическая ситуация ухудшается, и многое зависит от самих горожан — соблюдают ли они меры безопасности, отметил он во время заседания Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Северной столице уханьского вируса.

По словам градоначальника, в Петербурге действуют около 120 тысяч предприятий, работа которых невозможна без контактов с людьми.

С 26 октября ужесточили ответственность за нарушение стандартов безопасной деятельности; вплоть до того, что работу целого предприятия могут остановить. Результаты проверок будут публиковать в СМИ.

Кроме того, сократят сроки рассмотрения дел о нарушениях. Главам предприятий и организаций советуют перевести на «удаленку» как можно больше сотрудников. А чтобы стимулировать руководителей к такому шагу, рассматриваются различные меры поощрения, например, налоговые.

По информации Роспотребнадзора, сегодня больше половины заболевших в Петербурге – люди трудоспособного возраста, по большей части офисные сотрудники и работники сферы услуг. Что говорит о том, что на рабочих местах меры санитарной безопасности не соблюдаются.