26 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Из-за закрытых границ финны стали меньше пить

Продажи спиртного в Финляндии существенно выросли с начала 2020 года из-за закрытия границы с Эстонией. Однако в целом, финны стали употреблять меньше алкоголя.

С января по сентябрь продажи алкоголя в сети финской госмонополии Alko выросли больше чем на 12% относительно того же периода прошлого года. В сентябре продажи выросли на 15,5% по сравнению с сентябрем 2019-го.

При этом в целом, в Финляндии стали меньше употреблять спиртных напитков. Так, в апреле-июне потребление алкоголя упало на 10%.

В статистку потребления алкоголя входят два показателя — продажи внутри страны и продукция, привезенная из-за границы, к примеру, из Эстонии, где ниже акцизы. Но из-за закрытых границ финны могли покупать алкоголь лишь внутри страны.

Ведомство здравоохранения и социального развития THL отмечает, что пандемия COVID-19 повлияла на то, где жители Финляндии покупают спиртное. Теперь вместо заведений общепита и зарубежных стран они делают это в Alko и продовольственных магазинах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.