Осенью петербуржцы и жители Ленобласти массово выезжают за грибами и ягодами. Мойка78 рассказывает, где найти клюкву, чернику, морошку и бруснику.

В Ленинградской области полно богатых на ягоды мест. В основном плоды растут на окраинах болот. Однако прежде чем отправляться на сбор, надо подготовиться. Во-первых, стоит надеть комфортную одежду, которая будет закрывать участки кожи от назойливых и опасных насекомых, например, комаров или клещей. 

Рукава закрепляются резинками, а штанины заправляются в обувь или носки. К слову, обувь лучше выбирать по погоде. Обязательно нужно узнать будет ли идти дождь. В таком случае предпочтение лучше отдать резиновым сапогам.

Часто на территории Ленобласти грибники теряются в лесах и болотах, не говоря о том, что нахождение там в принципе опасно. Только за это лето в лесах заблудились около тысячи человек. Поисками людей постоянно занимаются спасатели, полицейские, а также волонтеры. Поэтому тем, кто отправляются за ягодами и грибами вместе с детьми, стоит одеть их в кричащие яркие цвета, чтобы можно было увидеть ребенка издалека.

Отправиться за брусникой можно в сосновые леса региона. Ближайшие к Петербургу брусничные места находятся во Всеволожском районе около деревни Кавголово, а также в Гатчинском районе возле поселка Дружная горка. Для предпочитающих более дальние поездки подойдут места возле деревень и поселков Ящера, Поляны, Тикопись, Будогощь, Лосево и Мичуринское.

За клюквой поехать можно в леса Приозерского района. Например, ягоду можно найти в окрестностях поселка Мичуринское. А в Кировском районе много клюквы собирают между Кобоной и Новой Ладогой.

По чернику чаще всего ягодники выезжают в леса под Лугой. Кроме того, полезную ягодку можно найти в окрестностях поселка имени Свердлова.

В Кировский район собиратели предпочитают ездить за морошкой. Больше всего она встречается в окрестностях поселка Назия. Также ягода водится на болотах южнее поселка Сосново в Приозерском районе.

Не стоит забывать, что ягоду нужно собирать аккуратно и руками, чтобы не повредить растения.

Ранее Мойка 78 писала о том, что жители Петербурга наслаждаются прелестями грибного сезона. Необычные и привычные «дары леса» заметили пользователи группы «Грибы и Грибники СПб» в социальной сети «ВКонтакте».