Институт травматологии имени Вредена в Петербурге проводит конкурс на поставку частей тела человека за 12,8 млн рублей. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Конечности Центр будет использовать как пособия для мастер-классов врачей и проведения морфологических курсов.

Стоимость может варьироваться. Самые дешевые – руки, их цена составляет 93 тысячи рублей за штуку. За одну ногу специалисты готовы отдать 144 тысячи рублей. Ценовой диапазон торсов – от 335 тысяч до 620 тысяч рублей. Отмечается, что у частей тела должен быть сохранен объем и тургор тканей. Кроме того, части тела должны быть поставлены в замороженном и незафиксированном виде.

Согласно условиям техзадания, подрядчику необходимо поставить шесть верхних конечностей с тремя суставами до кончиков пальцев с ключицей и лопаткой, двенадцать нижних конечностей с тремя суставами до кончиков пальцев стопы, а также три типа торсов. Ранее Мойка78 сообщала, что в сети появилось видео, предположительно, от одной из сотрудниц петербургского института травматологии и ортопедии имени Вредена. Женщина отметила, что люди, закрытые в учреждении, устали от того, что в центре не снимают карантин, который по изначальной информации должен был продлиться до 23 апреля.