Специалисты Роспотребнадзора сравнили ситуацию с коронавирусом в Петербурге и Москве. По данным ведомства, оба города демонстрируют синхронный рост по темпам распространения коронавирусной инфекции.

Между тем, медики из новосибирского центра «Вектор» зарегистрировали вторую российскую вакцину от коронавируса — ЭпиВакКорона. Ее представил президент России Владимир Путин. Также он сообщил, что практически завершена третья вакцина от коронавируса, созданная в центре имени Чумакова РАН.

В беседе с Мойкой78 петербургский врач Николай Косенков отметил, что в массовом применении вакцины будут использованы по плану только в 2021 году.

«Вакцины только зарегистрированы, но еще не применяются. Поэтому количество зараженных никак не связано с вакциной. Количество увеличилось в связи с большим тестированием, а не с количеством заболевших, это люди-носители короновируса или бессимптомные больные. Они являются основными разносчиками вируса. Передают его в местах большого скопления людей, в поликлиниках, школах, торговых центрах. Можно сказать, что по заражениям мы опережаем весь мир, так как активно тестируем население — это и дает такие цифры. Но это же говорит о том, что у нас стране начал формироваться коллективный иммунитет»,

— отметил Косенков.

Специалист считает, что вакцинация как таковая в Росси ещё не началась.

«В отличие от «Спутник V» вакцина от «Вектора» не является векторной, то есть произведенной на основе аденовируса, поэтому она будет конкретно направлена против короновируса в целом и, следовательно, создавать длительный и надежный иммунитет»,

— уверен врач.

В Петербурге медики продолжают обследовать на коронавирус горожан с признаками ОРВИ. Более 2 тыс. человек находятся под медицинским наблюдением.