Предприниматели Петербурга составили список необходимых в «третьем пакете» мер поддержки. Среди инициатив, направленных градоначальнику Александру Беглову, оказались сразу три вида прямых выплат, призванных снизить социальное напряжение. Их издание АБН обсудило с экспертами.

Ранее предприниматели подготовили свои инициативы. В качестве их соавторов выступил бизнес-омбудсмен Александ Абросимов. Бизнес-сообщество предложило три вида единовременных прямых выплат, которые должны «снизить социальное напряжение». Так, предлагается выплатить по 5 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка из семей с неработающими родителями.

Уволенных и самозанятых горожан предлагается поддержать выплатой в 7 тысяч рублей. Речь идет об уволенных петербуржцах после 30 марта и признанных безработными, а также зарегистрированных после этой даты самозанятых.

Руководитель региональной общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина отметила, что прямые выплаты оценивает положительно, но добавила, что без помощи федерального бюджета такую поддержку оказать не получится.

Специалист также подчеркнула, что прямые выплаты горожанам были одобрены и выданы, но на важные социальные выплаты или расходы с вакцинацией денег у Петербурга не осталось.

Экономист Никита Масленников объяснил появление региональной инициативы с прямыми выплатами двумя причинами. Он считает, что с одной стороны на это влияет ситуация с занятостью в городе, а с другой – обеспокоенность предпринимателей по поводу продления федеральных мер поддержки.

В качестве альтернатив траншам из бюджета страны эксперт назвал бюджетные кредиты, выпуск региональных ценных бумаг на финансовом рынке и привлечение коммерческих кредитов.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские организации получат субсидии на 29,8 млн рублей.