В Петербурге 13 октября полицейские задержали мужчину, обманувшего служителя церкви. Злоумышленник взял у потерпевшего 42 тысячи рублей, пообещав крупное пожертвование.

К петербургским полицейским обратился служащий Петербургской епархии. По его словам, неизвестный представился состоятельным бизнесменом и предложил пожертвование в размере 3 млн рублей, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Внезапно псевдо-предприниматель изменил решение и предложил в качестве дара 38 автомобилей, груженных стройматериалами. При этом, чтобы автомобили доехали до церкви, потребовалась оплата бензина. Служащего просьба не смутила, а зря. Получив 42 тыс. рублей мошенник перестал выходить на связь и скрылся.

Полицейские оперативно задержали мужчину, который попытался спрятаться в Великом Новгороде. Оказалось, что некий бизнесмен — обычный 36-летний бомж. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции напоминают петербуржцам о необходимости быть бдительными.

Если вы или ваши близкие пострадали от противоправных действий указанных лиц, просьба обращаться в полицию по телефонам 573-65-76, 02 или 112,
— говорится в сообщении ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Ленобласти задержали продающую БАДы пенсионерам семью мошенников. У предприимчивых обманщиков также обнаружили помещение, в котором, возможно, они занимались еще и изготовлением наркотиков.