В России зафиксировали наиболее низкий показатель продолжительности здоровой жизни в Европе. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Глобальное бремя болезней», опубликованные в журнале The Lancet.

Речь идет о показателе DALY (Disability-adjusted life year). Он дает представление о тех годах жизни, которые могут быть потеряны в связи с утратой здоровья или инвалидностью. Рост этого показателя свидетельствует о росте числа хронических заболеваний в стране.

В России показатель падает в течение последних 10 лет на 2% в год. В минувшем году ожидаемая продолжительность здоровой жизни в России составила 63,7 года. Показатель стал наименьшим среди стран Европы. Самый высокий показатель зафиксировали в Исландии — 71,9 года.

Российские ученые, принимавшие участие в исследовании, предположили, что низкая продолжительность здоровой жизни в стране связана с высокими рисками неинфекционных заболеваний, вызываемых табакокурением, употреблением спиртного, слабой физической активностью и нерациональным питанием.