Частные перевозчики Петербурга пока не просят о повышении предельных тарифов на проезд на фоне падения доходов на более чем 40%. Последний рост в маршрутках установлен в рамках допустимого максимума.

15 октября стоимость проезда на транспорте, обслуживаемом компанией ОАО «Третий парк», выросла на 1-6 рублей на почти 50 маршрутах с нерегулируемым тарифом. При этом ни на одном из них цена не превысила 50 рублей.

Мойка78 узнала в комитетах по транспорту и тарифам, чего ждать горожанам в ближайшем будущем, как скоро проезд подорожает вновь и чем вызваны возросшие цифры.

В комитете по тарифам нам пояснили, что коммерческие транспортные компании вправе применять тарифы самостоятельно, но не выше установленного предела (он составляет 50 рублей). В связи с этим комментировать изменение размера платы не в компетенции ведомства.

«Предельные тарифы были установлены 1 января 2020 года, они не менялись после указанного срока и будут действовать до 31 декабря 2020 года. Кроме того, предельные тарифы подлежат пересмотру только при наличии заявок от перевозчиков»,
— отчитались чиновники. 

Поменяется ли предел через три месяца, в 2021 году, ведомство не уточняет, но исключать рост нельзя. Во время последнего повышения пересмотреть «планку» перевозчики не просили.

В комитете по транспорту Мойке78 заявили, что рост связан с пандемией — доходы перевозчиков сократились и компании не могут покрывать свои расходы прибылью от работы. По прогнозу ожидаемый доход частников к концу года упадет на 41,6%. Что ждёт ценовую политику в 2021 году — покажет итоговый вариант городского бюджета.

«Вопрос тарифного регулирования на транспорте общего пользования на 2021 год находится на рассмотрении у Правительства Петербурга в рамках формирования проекта бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Окончательное тарифное решение будет зависеть от возможностей бюджета»,
— подчеркнули в ведомстве. 

Ранее Мойка78 сообщала, что ещё в 2010 году проезд на метро стоил 22 рубля, на наземном транспорте – 19. Таким образом, рост цен за 10 лет составил 33 рубля.