Похоже, что ужесточение контроля соблюдения масочного режима для горожан и мер по соблюдению стандартов безопасности для бизнеса не на шутку перепугало петербургских туристов.

Директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристской Индустрии Екатерина Шадская рассказала Мойке78 о том, что спрос на туры за рубеж в связи с риском введения новых ограничительных мер, безусловно, упал. Второй причиной падения эксперт называет завершение туристического сезона.

Оценить спрос на туры в настоящее время оказалось практически невозможным из-за маленькой глубины продаж. При этом петербуржцы продолжают бронировать туры — просто на ближайшие даты.

“Люди боятся планировать путешествия заблаговременно как за рубеж, так и по России, поэтому глубина продаж — это максимум 10, а то и 2-3 дня”,
— отмечает Шадская.

Ожидаемый рост внутреннего туризма, главным образом за счет курортов Краснодарского края, петербуржцы не оправдали — спрос остался на уровне прошлого года, рассказала эксперт, отметив при этом, что результаты по выездному туризму примерно на таком же уровне.

Наиболее востребованной страной для отдыха петербуржцев оказалась Турция, что вряд ли стало для кого-то сюрпризом. Также среди жителей Северной столицы высок спрос на туры на Кубу.

Кроме того, из Санкт-Петербурга появятся туры в Танзанию — лишь недавно было заявлено о рейсах в страну, поэтому востребованность направления пока непонятна, отметила Шадская.

Ранее Мойка78 сообщала о том, почему Танзания не лучшее место для отдыха российских туристов.