В понедельник, 19 октября, официальная делегация Петербурга отправилась в Якутию с Деловой миссией. Об этом сообщили в Смольном.

По словам губернатора города Александра Беглова, Петербург – это крупнейший промышленный и научный центр, стоявший у истоков освоения Арктики. На сегодняшний день в городе работают более 400 предприятий и организаций со специфическими арктическими компетенциями, подчеркнул градоначальник.

Беглов отметил, что межрегиональное сотрудничество между Петербургом и Якутией активно развивается. Летом в этом году губернатор Северной столицы подписал трехстороннее соглашение с главой Республики Саха (Якутия) и ректором Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова. Согласно договору, предусматривается совместная исследовательская, научная и образовательная деятельность на базе Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития», который был создан в Якутии по поручению президента России Владимира Путина.

Деловая миссия поможет укрепить взаимодействие двух регионов. В результате будут выработаны совместные решения для развития науки, техники и технологий, торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации.

Ранее Мойка78 сообщала, что Якутия заинтересовалась «цифровыми» разработками петербургский педагогов.