06 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Учёные сделали томографию муравьям

Группа учёных выяснила, почему муравьи имеют высокую выносливость и силу.

Как информирует News.ru, исследователи из Франции и Японии провели анализ внутреннего скелета и мышц муравьёв. Для этого они провели компьютерную томографию.

Оказалось, своим происхождением муравьи обязаны летающим насекомым, у которым мышцы крыльев занимают большую часть грудной клетки. Когда-то насекомые утратили способность полёта, их крылья перестали развиваться.

Грудная клетка получила возможность для развития других групп мышц. Учёные заключили, что сила муравьёв напрямую связана с потерей способности летать.

Муравьи стали сильнее из-за того, что их мышцы увеличились в объёме. Изменилась форма строения мышц, геометрия шеи.

Ранее Мойка 78 сообщала, что финские ученые озаботились проблемой увеличения числа одноразовых масок из-за пандемии и решили выяснить, сохраняют ли они свои защитные свойства после стирки. Исследование актуально и для Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.