Финские ученые озаботились проблемой увеличения числа одноразовых масок из-за пандемии и решили выяснить, сохраняют ли они свои защитные свойства после стирки. Исследование актуально и для Петербурга.

Напомним, в Северной столице до сих пор не решена проблема роста числа использованных масок.

Эксперты научно-исследовательского центра VTT в Финляндии провели эксперимент, направленный на сокращение респираторных отходов, итоги которого показали, что даже после десяти стирок одноразовая медицинская маска также эффективна, как и тканевая.

Для исследования были выбраны несколько способов очистки маски, включая машинную стирку и глажку, а самым лучшим способом признали кипячение.

При этом отмечается, что не стоит заниматься очисткой медицинских масок, используемых в профессиональной деятельности в домашних условиях, поскольку одноразовые протекторы теряют свою эффективность после каждой обработки.

Отметим, в Петербурге по-прежнему нет оператора, отвечающего за их утилизацию, поэтому результаты исследования финских ученых могут оказаться весьма полезными и для петербуржцев.

Фактически потенциально опасные для распространения COVID-19 маски уничтожаются лишь в медицинских учреждениях, а ответственность за утилизацию средств обычных смертных ведомства пытаются переложить друг на друга.

Напомним, ранее Мойка78 обращалась по этому вопросу в Роспотребнадзор, где нам рассказали, что маски, использованные обычными горожанами, считаются бытовым мусором, поэтому за них несет ответственность Комитет по благоустройству.

В свою очередь, Комитет по благоустройству заявил, что маски — это не бытовые отходы, а медицинские, поэтому ведомство не принимает мер по их утилизации.

Ранее Мойка78 сообщала о реакции петербуржцев на конфликт мужчины без маски и полицейских.