18 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Российские ученые научились выявлять сердечно-сосудистые заболевания на ранних стадиях

Ученые из Томского политехнического университета, Университета Глазго и Университета химии и технологии в Чехии предложили использовать тонкие пленки из теллурида молибдена как сенсор в биоаналитике. Сенсор продемонстрировал высокую чувствительность к ряду маркеров сердечно-сосудистых заболеваний. В это число вошел и холестерин, передает пресс-служба вуза.

Разработка основного материала принадлежит ученым из Великобритании, но томские ученые провели тесты этого материала для избирательного обнаружения маркеров заболеваний. Специалисты обращали внимание на ситостерол, холестерин, сквален, холестан. Если эти соединения накапливаются в крови человека, то это ранний признак развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам научного сотрудника Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Ольги Гусельниковой, при помощи Рамановской спектроскопии есть возможность выявлять заболевания сердечно-сосудистой системы без дорогостоящего оборудования. Она может быть использована в качестве экспресс-теста.

Ранее Мойка78 сообщала, что средиземноморская диета снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 33%.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.