Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе в полном объеме обеспечена безопасность служб энергетики и ЖКХ к осенне-зимнему периоду.

По словам градоначальника, на объектах мегаполиса выполнены все регламентные работы, а также проведены противоаварийные тренировки для лучшей подготовки к ЧП и непредвиденным ситуациям.

По состоянию на октябрь, к зиме готовы более 700 теплоисточников, а также 67 тысяч километров инженерных сетей и 30 тысяч зданий. Для ликвидации аварий подготовлены шесть аварийно-спасательных формирований. Также Беглов озвучил отдельную статистику для сферы ЖКХ — на базе управляющих компаний созданы 341 аварийная бригада, 117 из которых находятся на ежедневном режиме работы.

Сейчас в городе есть резерв строительных материалов и запасы жидкого топлива, а также угля. Для обеспечения безопасности был создан дополнительный пожарно-спасательный гарнизон. В арсенале формирования: 9 судов на воздушной подушке и судна, которые способны передвигаться по льду. Кроме того, планируется запуск ещё одного средства стоимость в 8,6 млн рублей, добавил Беглов на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Чуть Мойка78 писала, что в деревне Новое Девяткино ночью пожарные тушили два автомобиля.