Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина рассказала о влиянии текущей ситуации с коронавирусом на сферу образования. По ее словам, вынужденное урезание бюджета не повлияет на соцвыплаты и содержание школ.

В частности, она прокомментировала выступление губернатора города Александра Беглова, где было озвучено четкое намерение перенаправить траты на борьбу с пандемией.

Потехина рассказала о социальных выплатах для учителей на фоне коронавируса. В частности, это президентская надбавка в размере 10 тыс. рублей для классных руководителей и 5 тысяч для учителей с разными профилями.

Год был необычный — мы практически остались без детского отдыха, он был урезан. Но ресурсы, предназначенные для отдыха, были потрачены на подготовку школ для необычных коронавирусных условий. Школы закупали бактерицидные лампы, например. Перенаправление средств — это принципиальная позиция Смольного.
— добавила вице-губернатор.

Потехина выразила свою точку зрения на ранний переход к карантинным мерам, а также к продлению каникул. Она отметила, что последнее слово за Роспотребнадзором. Однако Петербург был обязан предложить свои варианты, поскольку ситуация с каждым днём становится всё серьезней, резюмировала Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».