Американские учёные опросили более 330 тысяч человек из 67 стран, чтобы определить их «моральный компас». Оказалось, что женщины ставят «заботу», «справедливость» и «мораль» выше в список своих приоритетов, чем мужчины.

Вопросы в исследовании, проведенном Университетом Южной Калифорнии, представляли собой выбор между двумя сложными вариантами. Например, что респонденты считали хуже, признаться в измене или скрывать до последнего, помочь нуждающемуся во вред самому себе или пройти мимо и многое другое. 

Исследование показало, что сильнее всего женская мораль выражается в западных странах и странах с большим гендерным равенством, пишет Dailymail.

Это не первое исследование, в котором отмечается четкая разница между полами. Недавний опрос показал, что женщины чаще, чем мужчины социально дистанцируются и носят маски, чтобы ограничить распространение коронавируса.

Ранее Мойка78 сообщала, что активная общественная жизнь может помочь предотвратить деменцию. Ученые считают, что врачи должны «выписывать» людям регулярное общение в качестве профилактики.