Прокуратура Центрального района Петербурга приняла решение, которое может ускорить согласование перепланировок в многоквартирных домах. Об этом сообщает АБН со ссылкой на председателя комиссии по строительству Санкт-Петербургского регионального отделения «Опоры России» Глеба Лукьянова.

По словам эксперта, он постоянно взаимодействует с районной Межведомственной комиссией (МВК) по вопросам объектов в Центральном районе.

Предприниматель отмечает, что в последние годы ситуация с согласованием проектов постоянно ухудшается, ведь в комиссии придумывают новые претензии и требования, тормозящие объекты. Среди проблем для бизнеса он назвал массовые отказы, при этом в работе находится порядка сотни объектов и обслуживается много отельеров.

В прокуратуру Глеб Лукьянов жаловался неоднократно, но решение по объектам на улицах Кременчугская, Рубинштейна и Мытнинской для него все равно стало неожиданным. По словам предпринимателя, он столкнулся с противодействием Межведомственной комиссии. Там у бизнесмена потребовали перед согласованием перепланировки провести собрание собственников по вопросу увеличения нагрузки на инженерные сети. Однако требование Лукьянов назвал избыточным и провести это с положительным результатом почти невозможно.

В прокуратуре напомнили, что результаты такого собрания не входят в число обязательной документации для перепланировки помещения.

Специалист назвал это решение «гигантской победой в битве с бюрократией», однако добавил, что административные барьеры в этой части законодательства все равно сохраняются.

Эта история, по словам эксперта, касается и коммунальных квартир. По мнению Глеба Лукьянова, от оперативного согласования перепланировок в старом фонде выигрывают все.

Несмотря на это, администрация Центрального района не заинтересована в расселении квартир, а претензии в сфере перепланировки являются тормозом в реализации нацпроекта по появлению в городе доступного и комфортного жилья, заключил эксперт.

Ранее Мойка78 сообщала, что бизнесменов будут штрафовать за незаконную перепланировку в жилых домах.