Комитет Смольного по градостроительству обсудил вопрос разработки проекта исторических вывесок на фасадах петербургских зданий. Отмечается, что особое внимание было уделено вывескам советского времени.

На заседании было утверждено официальное определение вывески — это временная информационная конструкция, размещаемая на фасаде для информирования горожан об учреждении, находящемся в здании.

Однако исторические вывески были выделены членами совета в отдельную категорию. По их мнению, они станут частью наследия города, тем не менее статус должен быть подтвержден документально согласно критериям.

Во-первых, если вывеску рассматривают как часть облика и архитектурного ансамбля, нуждающуюся в охране, то вопрос об этом должен рассматриваться Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Во-вторых, если вывеску рассматривать как часть облика исторического здания, то на этом основании необходимо предусмотреть обязанность по ее содержанию, которая автоматически возлагается на собственника дома.

Нынешняя редакция Правил благоустройства предусматривает сохранение исторических вывесок, но для них нужен отдельный проект, который может быть рассмотрен профильными комитетами, а также продемонстрирован Градостроительному совету.

Чуть раньше Мойка78 писала, что за исторические вывески вступились некоторые депутаты Законодательного собрания. В их числе Денис Четырбок.