Вычислять, есть ли COVID-19 или нет у пассажиров в российских аэропортах, планируют по кашлю; такая система может появиться в воздушных гаванях России, сказал корреспонденту РИА Новости спецпредставитель президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

По его словам, есть некоторые механизмы, которые способны мониторить звук кашля пассажиров.

«В Швейцарии есть компания, которая собирает огромную базу звуковых паттернов, как мы разговариваем, и российская компания», —
отметил Песков.

Подобная система контроля даст возможность аргументированно отправится к врачу и определить, заражен ли человек уханьским вирусом, еще на ранней стадии.

Песков также выразил надежду, что отечественная компания представит на рынке свое решение уже в самое ближайшее время.

Как сообщалось в октябре, определять у пассажиров аэропорта COVID-19 планируют научить домашних собак. Так, добровольцев просят протереть салфеткой кожу, затем помещают ее в емкость и относят собаке. Личных данных у пассажиров не спрашивают. Вся процедура длится чуть меньше минуты.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Мурашко пообещал россиянам бесплатную вакцину от Covid-19. По его словам, в РФ весь ассортимент вакцин от уханьского вируса будет доступным для жителей.