В Ленобласти под Выборгом вечером 24 октября нашли труп предпринимателя и муниципального депутата Александра Петрова. Мойка78 рассказывает, что известно об убийстве бизнесмена к этому часу.

Смерть Петрова

Мертвого мужчину обнаружили в коттеджном поселке недалеко от своего дома. Во время осмотра тела стало понятно, что смерть была не случайной — у Петрова было огнестрельное ранение груди. Как предполагает следствие, убийство было заказное.

По предварительной информации, Петров вышел из бани и направился к реке, чтобы искупаться. В этот момент на другом берегу его поджидал снайпер. Достаточно оказалось всего одного выстрела — пуля попала прямо в сердце. Предприниматель рухнул замертво.

Убийство по найму

На место происшествия выехали десятки правоохранителей. Следственные работы продолжались и ночью. Группой управляет руководитель следственного управления СКР по Ленинградской области Сергей Сазин. На данный момент продолжается розыск предполагаемого киллера и заказчика, а также устанавливается круг общения Петрова.

Следственный комитет 25 октября по данному факту возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по найму).

Есть мнение, что на происшествие могло повлиять выборгское дело. Речь идёт о деле главы администрации Выборга Геннадия Орлова, который находится под арестом из-за, предположительно, похищенных 700 млн из бюджета города. Известно, что Петров собирался посетить СК 26 октября для дачи показаний.

Как только стало известно об убийстве Петрова, предприниматели, которые сделали бизнес в 90-е, резко усилили свою охрану.

Кто такой Петров

Александр Петров был владельцем 47 действующих компаний, зарегистрированных в Выборгском районе. В сфере его интересов лежали торговля нефтепродуктами и топливом, строительство, земельные отношения и управление жилищно-коммунальным хозяйством. Охватив практически все сферы деятельности города, Петров получил прозвище неофициальный «хозяин» Выборга.

Также депутат является совладельцем ОАО «Выборгский судостроительный завод», ЗАО «Выборгская топливная компания» и ряда других региональных предприятий. Карьера Петрова резко пошла вверх в 1990-х годах. До того, как стать успешным бизнесменом Петров после службы в армии работал электриком в гостинице «Дружба».

Также известность предпринимателю принес его старший сын — первый российский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров. Накануне стало известно, что, узнав о смерти отца, мужчина решил отказаться от судейства на Гран-при «Формулы-1».