Социальные учреждения Санкт-Петербурга испытывают нехватку кадров, однако, как заверяет председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков, система с этим справляется.

Есть вакансии, как и в  системе здравоохранения, но комитет справляется в таких условиях, отмечает спикер. По его словам, в соцучреждениях города работают отлично подготовленные кадры, которые стимулируются за счет дополнительных выплат – и в рамках сегодняшних возможностей комитет справляется.

Тем не менее, они тоже заболевают и требуют замены – в этой ситуации на помощь приходят волонтеры.

Директор Психоневрологического интерната №7 Светлана Белая рассказала о том, что в настоящее время в учреждении проживает 821 получатель социальных услуг, при этом штат сотрудников заполнен лишь на 90% —  в него входит порядка 500 человек.

Сейчас подопечные интерната вновь оказались изолированы из-за ужесточения «коронавирусных» мер. Организовать необходимый досуг и помочь ребятам с прогулками помогают волонтеры, отмечает директор учреждения. В настоящее время они лишены возможности встретиться с родными — передачи от родственников принимаются бесконтактно и лишь по вторникам и четвергам.

В период первой волны коронавируса интернат был закрыт с 28 апреля по 13 июля. Всего за весь период пандемии было зафиксировано 26 случаев заражения и 0 смертельных исходов.