В Ленинградской области власти стараются оптимизировать борьбу с коронавирусом. В регионе корректируют планы, согласно эпидемиологической ситуации. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Губернатор Александр Дрозденко на Форуме потребительского рынка Ленинградской области рассказал, как в регионе действуют исходя из эпидемиологической ситуации.

В области вводят шкалу оценки заболеваемости, которая основана не на количестве инфицированных пациентов, а по результатам того, как справляется местная система здравоохранения с нагрузкой.

«Мы можем в области развернуть 2300 коек. Приняли для себя решение — будем держать запас не в 50%, а 25% от коек, чтобы сохранять другие медицинские направления. Добавляя ковидные койки, где-то мы койки забираем»

— прокомментировал Дрозденко.

Он заметил, что в регионе выписывают бесплатные лекарства для лечения больных в абмулаторном режиме. Жесткие ограничения из-за коронавируса в регионе не будут вводить до тех пор, пока не заполнятся 1000 коек в коронавирусных госпиталях. Если порог в 2000 коек минует, меры по безопасности будут ужесточаться.

Ранее Мойка 78 сообщала, что для профилактики коронавирусной инфекции можно использовать умифеновир, рекомбинантный интерферон альфа, а после контакта с заразившимся — гидроксихлорохин, следует из рекомендаций Минздрава России.