В третьем квартале в Петербурге резко выросли продажи недвижимости, автомобилей и бытовой техники. Рост спроса на товары наблюдается на фоне очередного ослабления рубля. АБН выяснило, можно ли связать рост продаж с паническими настроениями на фоне коронавирусного кризиса.

Отмечается, что в третьем квартале зафиксировали рост на недвижимость. Это коснулось всех сегментов – от новостроек до элитного жилья.

Согласно информации консалтингового центра «Петербургская недвижимость», в третьем квартале этого года было реализовано 1,2 млн квадратных метров жилья, что на 48% больше, чем в предыдущем квартале.

Вторичное жилье подросло в спросе на 83%. По этой причине выросла стоимость недвижимости, которая сейчас находится на рекордных значениях.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил, что в этом росте сыграло роль ослабление рубля.

На автомобильном рынке в третьем квартале в Петербурге также наблюдался рост спроса. Так, в сентябре было продано 13 тысяч новых машин, что стало на 6% больше показателя спокойного сентября 2019 года. Этот показатель эксперты назвали успешными для дилеров.

Ведущий эксперт «Auto-Dealer-СПб» Евгений Еськов объяснил эти показатели окончанием ограничений на работу автосалонов, падением рубля к доллару и евро, а также ожиданием второй волны пандемии.

Бытовую технику покупали на 25% чаще, а онлайн-продажи по итогам третьего квартала увеличились на 141,2%, до 77,9 млрд рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцы массово скупают недвижимость в Ленинградской области на фоне коронавируса.