Выборг во вторник, 27 октября прощается с бизнесменом и депутатом Александром Петровым. Гроб с телом находится в Спасо-Преображенском соборе.

Территория собора находится под контролем охраны. Здание собора оцеплено с четырёх сторон, а въезд на территорию запрещён.

У входа в храм выставлены металлодетекторы, возле них дежурят сотрудники полиции. Всех пришедших досматривают.

Вокруг храма выстроилось большое количество автомобилей. В храм заходят в основном по одному. В руках у мужчин цветы.

Как рассказали Мойке 78 двое представителей бизнеса Выборга, на прощание в основном придут люди, которым Петров оказывал помощь. Для остальных его смерть стала «освобождением».

Пришедшие на прощание с 61-летним депутатом Петровым не приветствуют разговоров. При упоминании СМИ они быстро устремляются в здание собора, избегая встречи с корреспондентами.

Местные жители отмечают, что город сегодня очень оживлён.

Напомним, что 61-летний депутат был убит снайпером на крыльце своего дома в посёлке Высокое вечером 24 октября. Следственный комитет 25 октября по данному факту возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по найму).

Не исклчено, что происшествие может быть связано с делом главы администрации Выборга Геннадия Орлова, который находится под арестом из-за, предположительно, похищенных 700 млн из городского бюджета. Известно, что Петров собирался посетить СК 26 октября для дачи показаний.