Октябрьский районный суд Петербурга принял к производству иск о признании экстремистской и запрещенной в РФ к распространению информации, содержащейся в мобильном приложении, передает пресс-служба судов города.

Согласно иску, в сервисах Google Play и App Store содержится приложение «JW Library». Оно включает в себя литературу, которая в судебном порядке была признана экстремистской и запрещенной в России. Авторские права на приложение принадлежат «Обществу Сторожевой Башни и трактатов Пенсильвания», а разработчиком является запрещенная в РФ организация «Свидетели Иеговы».

По определению Верховного Суда России, сайт разработчика включал экстремистские материалы. Сейчас приложение продолжает распространяться через указанные сервисы.

Так, суд попросили признать приложение «JW Library» экстремистским и потребовали запретить его распространение. ООО «Гугл» и ООО «ЭППЛ Рус» были привлечены как заинтересованные лица.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд признал незаконным отказ включить в охранный список дом медсанчасти на Васильевском острове.