Эксперты обсудили проблему оборота нелегальной табачной продукции и рассказали, как рост стоимости акцизов может повлиять на детское курение, рынок и экономику страны в целом.

Доля контрафактной табачной продукции выросла в 15 раз за последние 5 лет.

Президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов отметил, что не припомнит подобного роста контрафакта в какой-либо другой товарной группе. Определенный отпечаток на ситуацию с табаком наложила и пандемия — с одной стороны, стало сложнее работать из-за закрытия границ и дополнительного контроля грузоперевозок, с другой — ослабли мероприятия по проверкам.

Рост контрафакта может ухудшить ситуацию и с продажей сигаретной продукции несовершеннолетним.

Как отмечает эксперт, люди, работающие с нелегальным товаров, не особо стремятся соблюдать правила, включая коронавирусные ограничения и отпуск табачной продукции детям.

С этим согласился и менеджер JTI  по связям с органами государственной власти Роман Трошкин, который в числе проблем также отметил потери федерального бюджета, недобросовестную конкуренцию, выпадение доходов региональных бюджетов, генерацию преступных доходов и насыщение рынка продукцией нелегального происхождения

Недополученные доходы бюджета от акцизов и НДС в 2019 году составили почти 100 млрд рублей, а общий объем нелегальной торговли табаком — 34 млрд штук, приводит цифры управляющий по защите торговых марок Philip Morris International Владимир Васильев.

При этом он назвал повышение акцизов на 20% беспрецедентным. По его мнению, это приведет к значительному росту цены за пачку — в среднем, со 120 до 140 рублей, что спровоцирует рост объема нелегального рынка. По оценке эксперта, он может вырасти почти вдвое — с 15% до 29%.

Как отмечает Васильев, в некоторых российских регионах уже встречается продукция безакцизных марок или с акцизами поддельных марок, но главный источник нелегальной продукции, ввозимой на территорию нашей страны — это Беларусь и Казахстан. Страны ЕАЭС поставляют более половины контрафактной продукции в Россию.

К счастью, Санкт-Петербург не находится в числе лидеров по доле нелегальной торговле табачной продукцией, однако динамика растет — в 2019 году она выросла почти на 3% по сравнению с 2018 годом, а в Ленобласти — на 4,1%.

Эксперт также отметил, что продукцию стоимостью ниже 70 рублей фактически можно сразу отнести к нелегальной. В свою очередь, Роман Трошкин в числе мер по борьбе с контрафактом предложил введение единой минимальной цены за пачку для выявления нелегальной продукции в рознице.

Отметим, одно из ключевых мест в Санкт-Петербурге с огромным количеством контрафакта — это Апраксин двор, но, похоже, что проведение частых рейдов не помогает решить проблему.

Также эксперты рассказали, что лишь за последний год в стране было закрыто 11 производств нелегальной продукции, которая должна подвергаться уничтожению, однако в России этот процесс затягивается. Так, к примеру, в Белгороде однажды контрафактная продукция и оборудование, на котором она производилась, ждали уничтожения 10 лет — с 2009 по 2019 годы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что бизнес попросил Минфин не увеличивать акцизы на табак на 20%.