Главные внештатные специалисты Минздрава представили предложения по лечению 19 орфанных заболеваний, включая спинальную мышечную атрофию (СМА), сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Она отметила, что СМА стала чаще встречаться, однако препараты для ее лечения стоят очень дорого.

В результате это заболевание будет включено в перечень орфанных и будет финансироваться за счет государства. Также в список вошли 29 заболеваний, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Это болезни онкологической, эндокринологической направленности и ряда других направлений, лекарства от которых дорого стоят.

Голикова добавила, что за счет этих средств будет оплачиваться направление, связанное с расходными материалами и медизделиями для оказания высокотехнологичной помощи, включая те, что не производятся в России, но принципиально меняют качество жизни ребенка, передает РИА Новости.

Отбирать пациентов и закупать препараты от орфанных заболеваний будет специальный фонд. Помощь из него смогут получить около 25 тысяч детей.