Американские ученые выяснили, как распространяется коронавирус в организме человека. Оказалось, что наиболее благоприятным местом для «размножения» SARS-CoV-2 является рот.

Ученые, представляющие Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл и Национальный институт стоматологических и черепно-лицевых исследований, провели исследование полости рта, а не носа и легких, как в большинстве опытов. Оказалось, что коронавирус способен проникать в полость слюнных желез, где начинает массово воспроизводиться.

Специалисты считают, что исследование подтверждает необходимость ношения защитной маски. Результат работы учёных впереди ждёт заключительная экспертная проверка. 

Ранее Мойка78 сообщала, что примерно 80% зараженных коронавирусом могут выздороветь без помощи, путем естественного ответа иммунной системы.

При этом существует приблизительно 20% зараженных, у которых развивается непропорциональный иммунитет. Тогда иммунная система начинает «добивать» собственный организм. У таких людей диагностируют сильное поражение легких.