Ежегодное повышение цен в общественном транспорте ждёт Петербург в январе 2021 года. Соответствующий проект прорабатывает Смольный.

Проезд в метрополитене по Единой карте петербуржца составит 41 рубль, наземный транспорт обойдётся в 36. Разовый «гостевой» билет в подземку будет стоить 60 рублей, в автобусах, троллейбусах и трамваях — 55.  

Соответствующее заявление в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» сделал председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков. Кроме того, он сообщил, что изменятся тарифные планы на поездки — их ждёт оптимизация.

Сейчас в городе действуют 25 тарифных планов, с января их станет шесть. По словам Полякова, они будут более понятными и охватят все виды транспорта.

Как ранее сообщала «Мойка78», в рамках грядущей транспортной реформы в Петербурге появится возможность бесплатно пересаживаться на транспорт с одного маршрута на другой. Кроме того, кондукторы работать в общественном транспорте больше не будут ловить «зайцев» на некоторых остановках будут специальные контролеры.