В Петербурге вот-вот снова подорожает проезд. Тарифы растут быстрее, чем инфляция.

Накануне глава комитета по транспорту Кирилл Поляков сообщил, что с 1 января 2021 года разовый проезд в петербургском метро будет стоить 60 рублей, а на автобусах, троллейбусах и трамваях — 55.

Напомним, сейчас жетончик для подземки стоит 55 рублей. Проезд в наземных видах транспорта — 50 рублей. Выходит, что проезд в метрополитене станет дороже на 9%, проезд в автобусах — на 10%.

При этом официальный показатель инфляции в Петербурге, который учитывали при составлении бюджета — 3,5%. На это обратил внимание депутат Борис Вишневский, который планирует подать поправки в бюджет, ограничивающие рост платы за проезд.

Раньше чиновники любили прикрываться ЕКП и «Подорожниками»: мол, местные все равно ездят по ним, повышение цен на разовый проезд ударит только по туристам. Однако на этот раз подскочат тарифы и по единому электронному билету. Проезд в метро по «Подорожнику» обойдется от 41 рубля, проезд в наземном транспорте — от 36 рублей. Сейчас же подземка обойдется в 38 рублей, автобус в 33. Таким образом, на 9 и 8% подорожает и проезд по подобному виду проездных.

А ведь еще в 2010 году проезд в метро стоил 22 рубля, в наземных видах транспорта — 19 рублей. Если сравнивать это с тем, что ждет нас в следующем году, то цены что на проезд в подземке, что в автобусах, трамваях и троллейбусах станут практически в три раза больше.

Кроме того, очевидно, что повышать цену на проезд стали чаще. Если с 2016 по 2019 год она держалась на одном и том же уровне, то теперь дорожает каждый год.

Отметим, что в конце прошлого года рост цен вызвал бурную реакцию горожан. Метрополитену даже попытались объявить бойкот, но эффекта это не дало.