15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Коронавирус в мире: число заболевших превысило 45,5 млн

Число случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в мире превысило 45,5 млн и составило 45 млн 514 тыс. 698. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса на субботу, 31 октября.

По его информации, число случаев смерти пациентов с коронавирусом в мире составило 1 млн 188 тыс. 151.

Наибольшее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией зафиксировали в Соединенных Штатах — 9 млн 43 тыс. 957 случаев. В Индии зарегистрировали 8 млн 88 тыс. 851 случай заражения, в Бразилии — 5 млн 516 тыс. 658 случаев.

В России выявили 1 млн 588 тыс. 433 случая заболевания коронавирусом. Согласно данным столичного оперативного штаба по ситуации с новой коронавирусной инфекцией на пятницу, 30 октября, за минувшие сутки в стране зафиксировали 18 тыс. 283 случая заболевания.

Вместе с тем заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов предположил, что заболеваемость коронавирусом в регионах России достигнет своего пика ориентировочно в начале-середине ноября.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус рассказал о долгосрочных последствиях для тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией. Он отметил, что речь в частности идет об утомляемости, кашле, затруднении в дыхании, воспалении и поражении ключевых органов.

Также заместитель главы по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная заявила, что на заболеваемость коронавирусом влияет погода, поскольку она может вызвать переохлаждение организма и сделать его более восприимчивым к инфекциям.

Вместе с тем ученые из Университета Шеффилд Халлам выяснили, что тренажерные залы представляют минимальный риск распространения новой коронавирусной инфекции и улучшают здоровье населения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.