Житель Выборга, которого в СМИ связывали с дерзкой группировкой, орудовавшей в Выборге несколько лет назад, вновь оказался на скамье подсудимых. Его обвиняют в принуждении потерпевшего к даче ложных показаний с помощью насилия, опасного для жизни. В истории Выборгского городского суда это — первый случай рассмотрения дела с такой квалификацией, грозящей сроком от 3 до 7 лет.

Обвинение утвердил Выборгский городской прокурор. Подсудимых двое. Как следует из карточки дела на сайте суда, это — Александр Берченко и Григорий Хайретдинов. Первое имя неоднократно мелькало в криминальных новостях 47-го региона и связывалось в СМИ с выборгской группировкой МС-47. Разгром ее начался вскоре после того, как бизнесмены приграничного города, устав от беспредела, обратились с письмом к президенту России.

Как полагает обвинение, оба фигуранта знали, что потерпевший по делу о разбое изобличил нападавших, которые являлись их знакомыми. Ну и решили заставить мужчину отказаться от своих слов с помощью множества ударов по голове и телу.

«Раскрыть преступление и задержать его соучастников удалось благодаря совместным действиям сотрудников полиции и ФСБ России. Одному из соучастников удалось скрыться от правоохранительных органов и он находится в федеральном розыске, следственные действия по его установлению продолжаются. Двое обвиняемых содержатся под стражей»,
— сообщили в прокуратуре Ленинградской области.

На следующей неделе, 3 ноября, стартуют предварительные слушания. Но это дело в Выборгском горсуде для Берченко, ранее уже не раз привлекавшегося к уголовной, станет не единственным. Ранее, 6 августа, Ленинградский областной суд отменил оправдательный приговор по делу о незаконном хранении оружия и покушении на убийство двух лиц, вынесенный на основании оправдательного вердикта присяжных. Так что дело будет рассматриваться по-новой. Заседание назначено на 30 ноября.