20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Россияне и финны обсуждают перспективы развития водного транспорта за круглым столом

В режиме видеоконференции стартовал российской-финский цикл круглых столов по перспективам развития внутренних водных путей. Обсуждения проходят на площадке Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова.

Первым состоялся круглый стол на тему  «Перевозки водным транспортом и потенциальные грузовые потоки», сообщает Росморречфлот.

Встречу открыла проректор по научной и инновационной деятельности Татьяна Пантина. В своем выступлении она затронула тему развития перевозок по Сайменскому каналу в приграничном сообщении между Россией и Финляндией.

Пантина подчеркнула, что одна из задач круглого стала — обсудить причины снижения грузопотоков на Сайме и найти возможности для привлечения новых грузов.

В ходе круглого стола также обсудили потенциал внутреннего водного транспорта, применение тренажеров для подготовки судоводителей и лоцманов на Сайме, важность привлечения отечественных судостроительных предприятий для постройки судов и другие вопросы.

Российская сторона в лице ГУМРФ проведет три круглых стола. Еще три организует финская сторона.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Петербург превращают в столицу яхтенного туризма.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.