16 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Бороться с борщевиком в России будут с помощью дронов

К борьбе с распространением борщевика Сосновского в России привлекут дроны и наземные беспилотники, сообщили в «Платформе НТИ».

Как передает РИА Новости, запуск пилотного проекта для Москвы планируется весной 2021 года. Сейчас запрещено опрыскивать растения вдоль дорог с беспилотников, поскольку нельзя использовать «химию». Рассматривается идея опрыскивания паром. Перед работами будет составлена карта произрастания борщевика.

Куратор проекта АгроНТИ, гендиректор компании-разработчика системы «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов рассказал, что беспилотник будет облетать территорию, чтобы составить контуры областей произрастания ядовитого растения.

Затем эти данные будут обработаны, сформированы карты покрытия и переданы роботам, которые скашивают и обдают растения паром. Сейчас для проекта ищут электрическую транспортную платформу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге назвали лауреатов премии «Мосты бизнеса – 2026» на площадке Strawberry Fields Golf Club в Ленинградской области.  Ключевое событие делового календаря, продолжающее линию ПМЭФ, объединило собственников компаний, руководителей предприятий, представителей экспертного сообщества, общественных организаций, федеральных и региональных СМИ.

Агентство Бизнес Новостей провело круглый стол с участниками рынка недвижимости, посвящённый адаптации жилых комплексов под разные возрастные группы. Ключевая тема — «От демографии к квартирографии». Как выяснилось, сегодня при выборе жилья решающую роль играет не столько метраж, сколько инфраструктура.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.