25 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Бороться с борщевиком в России будут с помощью дронов

К борьбе с распространением борщевика Сосновского в России привлекут дроны и наземные беспилотники, сообщили в «Платформе НТИ».

Как передает РИА Новости, запуск пилотного проекта для Москвы планируется весной 2021 года. Сейчас запрещено опрыскивать растения вдоль дорог с беспилотников, поскольку нельзя использовать «химию». Рассматривается идея опрыскивания паром. Перед работами будет составлена карта произрастания борщевика.

Куратор проекта АгроНТИ, гендиректор компании-разработчика системы «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов рассказал, что беспилотник будет облетать территорию, чтобы составить контуры областей произрастания ядовитого растения.

Затем эти данные будут обработаны, сформированы карты покрытия и переданы роботам, которые скашивают и обдают растения паром. Сейчас для проекта ищут электрическую транспортную платформу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.