В северной столице почтили память жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом. Трагедия произошла ровно пять лет назад.

Правительство Петербурга решило оказать материальную помощь родственникам погибших и выплатило по миллиону на каждую семью. Об этом сообщает газета «Комсомольская правда в Петербурге».

Напомним, что распоряжение о выплате матпомощи родственникам погибших подписали еще пять лет назад. На борту самолета находились 136 петербуржцев. Всего из бюджета северной столицы выделено порядка 224 млн. рублей.

Авиакатастрофа над Синайским полуостровом стала крупнейшей в истории Египта и компании Airbus. Лайнер Airbus A321-231 российской авиакомпании «Когалымавиа» выполнял чартерный рейс 7К-9268 по маршруту Шарм-эш-Шейх — Петербург. Однако спустя 23 минуты после взлета с экипажем на земле была потеряна связь. Обломки судна обнаружили поисковые группы египетского правительства около Нахля. Среди 224 пассажиров — выживших не было.

Ранее ФСБ РФ выдвинуло версию, что в хвостовой части самолета произошел взрыв самодельного устройства. Виновных до сих пор не нашли и расследование трагедии продолжается и по сей день.