08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Культурное наследие Собчака и Путина атаковал депутат Евгений Марченко

В Госдуме РФ нашелся борец с культурным наследством первого мэра Петербурга Анатолия Собчака и его бывшего подчиненного, ныне президента Владимира Путина. Демонтировать памятник Петру I работы скульптора Михаила Шемякина предложил депутат Евгений Марченко.

Памятник царю установили в Петропавловской крепости летом 1991 года. Анатолий Собчак в ту пору возглавлял городской совет депутатов. Именно Собчак распорядился поставить монумент, к слову, первый из Шемякинских работ в России. Сам Шемякин называл первого мэра своим другом и создал памятник Собчака.

Примечательно, что как раз в то время, когда установили памятник, под началом Анатолия Собчака начал работать Владимир Путин. Сейчас, когда он является президентом РФ, культурному наследству его бывшего начальника грозит демонтаж.

Депутат Госдумы Евгений Марченко обратился к губернатору Петербурга с предложением убрать из Петропавловской крепости тот самый памятник работы Шемякина. Дескать, скульптура лишена художественной ценности.

Губернатор Беглов, к которому обратился с сомнительной идеей Марченко, пока публично не ответил депутату.

Тем временем в Петербурге, помимо скульптуры в Петропавловской крепости, стоят такие работы Шемякина как, например, мемориал жертвам политических репрессий, памятник городским архитекторам, надгробие Собчака.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 8 сентября в ресторанах «Вкусно — и точка» по всей стране стартуют продажи детских наборов с новой коллекцией игрушек, созданных совместно со СберПраймом. Как сообщили в пресс-службе Сбера, в каждом «Кидз Комбо» скрывается один из пяти персонажей вселенной СберКота и Куси, каждый из которых наделён собственной суперсилой. Проект представляет собой не просто выпуск фигурок, а полноценный игровой опыт: приключение начинается в зале ресторана и продолжается дома через цифровую платформу с играми, кино и музыкой.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.