Невский районный суд Петербурга вынес решение по иску Илоны Пищалкиной, Дениса Пищалкина и Инны Эскелинен о возмещении материального вреда и компенсации морального к комитету по печати и взаимодействию со СМИ, администрации Центрального района СПб, ГУ МВД РФ по СПб и ЛО.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, 2 января 2019 года у остановки общественного транспорта на Невском проспекте возле дома 150 на истцов упала рекламная конструкция. В результате все трое получили травмы и были госпитализированы.

По мнению пострадавших, возмещение вреда необходимо солидарно взыскать с ГУ МВД по СПб и ЛО как владельца конструкции, эксплуатировавшего ее в нарушение закона; комитета как не обеспечившего принудительный демонтаж; администрации как собственника земельного участка.

Также истцы отмечали, что их медицинские карты были изъяты в 2019 году УМВД России по Центральному району СПб из медицинских учреждений.

Суд принял решение, что ответственность за падение рекламной конструкции несет администрация Центрального района Петербурга и взыскал с ведомства в пользу Пищалкиной материальный вред в размере 40 563, 20 рубля, утраченный заработок 224 873,53 рубля и моральный вред 600 000 рублей.

В пользу Пищалкина — материальный вред 11 407,50 рублей и моральный вред 300 000 рублей. В пользу Эскелинен — 14 961 рубль и 400 000 рублей соответственно.

Как ранее писала Мойка78, в Петербурге накажут интернет-мошенников, которые занимались обналичиваем денег.