07 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Минцифры не сможет согласовать антимонопольное регулирование IT-отрасли

Минцифры сообщило ФАС о том, что не сможет согласовать предлагаемые изменения в законе «О защите конкуренции», известные как пятый антимонопольный пакет, пишет «Коммерсант» со ссылкой на министерство. Предметом регулирования пятого антимонопольного пакета являются маркетплейсы и агрегаторы.

Участники IT-рынка высказывают опасения, что в перспективе антимонопольщики смогут трактовать понятия законопроекта расширительно. К примеру, проектом предполагается ввести запрет монополии при «заключении сделок посредством программ для ЭВМ», однако это понятие расплывчато и неконкретно, к нему могут отнести любую сделку в сфере электронной коммерции, говорится в письме. Кроме того, законом предлагается введение санкций за несвоевременное выполнение предписаний ФАС.

Заместитель председателя Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов отметил, что законопроект нужен для расширения сферы деятельности базовых антимонопольных норм. Однако в результате двухгодичной проработки идеи появились правовые неопределенности, поэтому меры будут работать «либо плохо, либо избирательно», подчеркнул эксперт.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург занял второе место по числу вакансий в сфере IT.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.