Минцифры сообщило ФАС о том, что не сможет согласовать предлагаемые изменения в законе «О защите конкуренции», известные как пятый антимонопольный пакет, пишет «Коммерсант» со ссылкой на министерство. Предметом регулирования пятого антимонопольного пакета являются маркетплейсы и агрегаторы.

Участники IT-рынка высказывают опасения, что в перспективе антимонопольщики смогут трактовать понятия законопроекта расширительно. К примеру, проектом предполагается ввести запрет монополии при «заключении сделок посредством программ для ЭВМ», однако это понятие расплывчато и неконкретно, к нему могут отнести любую сделку в сфере электронной коммерции, говорится в письме. Кроме того, законом предлагается введение санкций за несвоевременное выполнение предписаний ФАС.

Заместитель председателя Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов отметил, что законопроект нужен для расширения сферы деятельности базовых антимонопольных норм. Однако в результате двухгодичной проработки идеи появились правовые неопределенности, поэтому меры будут работать «либо плохо, либо избирательно», подчеркнул эксперт.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург занял второе место по числу вакансий в сфере IT.