Во вторник, 3 ноября Петербург, как ожидается, посетит президент страны Владимир Путин. Среди прочего, в рамках его визита запланирована встреча с губернатором города Александром Бегловым. Мойка78 рассказывает, о чем могут говорить глава государства с градоначальником.

Отметим, приезд Путина связан с поднятием флага на борту нового ледокола «Черномырдин», так что президенту предстоит посетить Балтийский завод. Кроме того, он, скорей всего, встретиться с Бегловым. Им есть что обсудить: лично они не встречались довольно долго, а наболевших вопросов в городе хватает.

Метро и Костин

Не так давно глава банка ВТБ Андрей Костин обсудил с Владимиром Владимировичем одну из самых горячих тем для Петербурга — строительство метро. Костин рассказал о договоренности со Смольным, согласно которой ВТБ будет финансово помогать в строительстве метрополитена. Ни для кого не секрет, что подземку в нашем городе строят медленно: потребность в новых станциях не сравнится со скоростью открытия новых.

Мусорные проблемы

Еще одна немаловажная для Северной столицы тема, к которой причастен Костин — мусорная реформа. Российский лидер требовал обратить на эту тему пристальное внимание и перестать свозить отходы в Ленобласть еще в конце прошлого года, однако местными силами организовать этого так и не вышло. На помощь поспешила команда ПАО Интер РАО с Игорем Сечиным во главе и ВТБ. Теперь именно им предстоит вместе с Бегловым разрешить мусорные проблемы.

Ленинградская область + Петербург

Совместная работа Петербургу и Ленобласти предстоит не только в этой сфере. Во время встречи Беглова и главы региона Александра Дрозденко в конце лета было озвучено, где еще придется поработать вместе. Например, планируется в дальнейшем организовать общий льготный проезд на транспорте. Кроме того, область и город договорились установить стоимость патентов для работы иностранных граждан в следующем году на уровне 4 тысячи рублей. Этот важный вопрос также могут поднять и во время беседы Путина и Беглова.

Отметим, что может быть затронута и наболевшая тема коронавируса, тем более что Петербург день за днем ставит рекорды по количеству новых случаев заражения, а количество свободных коек неумолимо сокращается. Как сказал сам Беглов, положение критическое.