Минцифры заявило, что уже в следующем году в России может стартовать проект по созданию цифровых двойников — основные документы россиян будут храниться в электронном виде в приложении. Мойка78 выяснила, какие риски информационной безопасности несут цифровые аналоги.

По словам руководителя аналитического центра Zecurion Владмира Ульянова, с точки зрения информационной безопасности в технологии есть минусы. Даже классические документы, используемые в рамках информационных систем, так или иначе утекают.

Риски возрастают в связи с тем, что цифровые двойники появятся в базах данных не только организаций и госучреждений, но и в приложении у самих пользователей.

Как отметил эксперт, одного рецепта для защиты пользовательских данных в приложении нет.

“Можно следовать правилам цифровой гигиены — установить антивирус, не переходить на подозрительные сайты и т.д., но это не исключает возможности компрометации данных электронных документов”,
— считает Ульянов.

В целом, на любом используемом устройстве нужно соблюдать все меры предосторожности в комплексе — нельзя слепо доверять технологиям. Чем активнее мы пользуемся телефоном, тем риски компрометации выше. К примеру, если использовать одно устройство для онлайн-банкинга и просмотра порно фильмов, то не стоит удивляться потом, что данные утекли.

Представитель Zecurion также отметил, что создание системы для цифровых двойников далеко недешевое удовольствие. Она требует не только конвертации документов в электронный вид и разработки приложения, но и создания инфраструктуры. Если, к примеру, банки захотят работать с электронными документами, то им понадобятся сканеры для считывания.

С точки зрения возможности утечек главным риском эксперт назвал не хакеров, а сотрудников организаций, которые будут хранить и обрабатывать данные. По его словам, это не исключительно российская проблема, от инсайдерских утечек страдают многие международные компании и иностранные госструктуры.

Для борьбы с ней необходимо проведение организационных мероприятий, ведь не всегда компрометация данных — это злой умысел, иногда виноваты незнание и неопытность. Важно рассказывать сотрудникам об угрозах информационной безопасности и необходимости соблюдения мер предосторожности.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России могут заработать цифровые дубликаты.