19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Марченко объяснил атаку на наследие Собчака в Петропавловской крепости

Депутат Госдумы Евгений Марченко объяснил инициативу демонтировать памятник Петру I в Петропавловской крепости Петербурга.

Памятник царю появился в Петропавловской крепости летом 1991 года. Его автор — скульптор Михаил Шемякин — близкий друг Анатолия Собчака, возглавлявшего в то время городской совет депутатов. Кстати, именно первый губернатор Петербурга был инициатором установки монумента.

2 ноября депутат Госдумы Евгений Марченко обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с предложением демонтировать наследие Шемякина и Собчака. В обращении народного избранника было отмечено, что скульптура лишена художественной ценности.

В беседе с Мойкой78 Марченко сообщил, что личной позиции в отношении памятника не высказывал — исключительно предложение и оценку своего избирателя — Веры Смирновой.

«Ко мне обратилась жительница Выборгского района. У неё есть собственное мнение по этому памятнику. Она искусствовед, кандидат наук, проводит экскурсии. Смирнова обратилась с просьбой, чтобы я написал запрос к губернатору Петербурга по данному вопросу»,
— отметил Марченко.

Депутат утверждает, что никакой «атакой» на монумент он не шёл, а в соответствии с законом перенаправил чаяния своих избирателей вышестоящему лицу.

«Про своё личное мнение я не хочу говорить. Моё пусть останется при мне. В данной ситуации моей личной позиции не было никакой. Какой атакой я пошёл на наследие Собчака и его ученика президента Путина? Тогда атакой пошёл не я, а избиратели пошли»,
— заметил народный избранник.  

Примечательно, что предложение демонтировать монумент появилось аккурат к возможному приезду главы государства Владимира Путина в северную столицу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.