Установка дымовых извещателей поможет защитить квартиру от пожара. В большом загородном доме лучше устанавливать систему автоматической пожарной сигнализации. Соответствующее заявление сделал главный специалист отдела организации взаимодействия с аварийно-спасательными формированиями ГУ МЧС России по Москве Антон Гладилин.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что установка дополнительных дымовых извещателей в квартире является единственным способом узнать о пожаре и эвакуироваться. По словам специалиста, лучше всего подойдет автономный дымовой пожарный извещатель, то есть «датчик дыма».

Он добавил, что речь идет о небольшом устройстве, реагирующем на слабое задымление в помещении и выдающем очень громкий звук и световую индикацию. Гладилин заметил, что его задача заключается в сообщении о пожаре, он срабатывает на дым от пожара и пригоревшего пирога, на пар из кастрюли и на пыль во время ремонта.

Он подчеркнул, что дымовые извещатели ставят в каждом помещении, но не следует устанавливать их над газовой или электрической плитой, поскольку они работают круглосуточно. Специалист отметил, что автоматическая пожарная сигнализация при пожаре включает систему оповещения людей и направляет сигнал специальной диспетчерской службе или службе безопасности объекта.

Гладилин добавил, что при ее срабатывании запускаются системы дымоудаления и пожаротушения, если они есть.