06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Московские школьники уходят на дистанционку, три четверти петербуржцев против

В Москве власти приняли решение продлить дистанционный формат обучения для учеников старших классов. Петербургские родители подобным инициативам противятся изо всех сил.

Сообщается, что ученикам классов с 6 по 11 придется грызть гранит науки в домашних условиях вплоть до 22 ноября. Как объяснил мэр города Сергей Собянин, за время, пока школьники учились на дому, число заразившихся коронавирусом среди старшеклассников снизилось почти вдвое. Вкупе с масочным режимом, уверены власти столицы, «удаленка» поможет держать под уздой рост новых случаев Covid-19.

В Петербурге ситуация с коронавирусом также остается тревожной. Так, в городе за минувшие сутки нашли еще 1093 новых случая заражения. Это не может не наталкивать на мысли о дальнейшей судьбе школьников города.

Как рассказала накануне вице-губернатор Ирина Потехина, в Петербурге есть идея реализовать смешанную систему и оставить вопрос о переводе на дистанционный формат обучения на совести родителей. Опрос показал, что большая часть мам и пап против возвращения домашней учебы по «Зуму».

Впрочем, неудивительно: весенний опыт первых месяцев эпидемии так напугал родителей, что возвращаться к нему мало кто желает. Слишком много проблем несет дистанционное образование.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.