В Москве власти приняли решение продлить дистанционный формат обучения для учеников старших классов. Петербургские родители подобным инициативам противятся изо всех сил.

Сообщается, что ученикам классов с 6 по 11 придется грызть гранит науки в домашних условиях вплоть до 22 ноября. Как объяснил мэр города Сергей Собянин, за время, пока школьники учились на дому, число заразившихся коронавирусом среди старшеклассников снизилось почти вдвое. Вкупе с масочным режимом, уверены власти столицы, «удаленка» поможет держать под уздой рост новых случаев Covid-19.

В Петербурге ситуация с коронавирусом также остается тревожной. Так, в городе за минувшие сутки нашли еще 1093 новых случая заражения. Это не может не наталкивать на мысли о дальнейшей судьбе школьников города.

Как рассказала накануне вице-губернатор Ирина Потехина, в Петербурге есть идея реализовать смешанную систему и оставить вопрос о переводе на дистанционный формат обучения на совести родителей. Опрос показал, что большая часть мам и пап против возвращения домашней учебы по «Зуму».

Впрочем, неудивительно: весенний опыт первых месяцев эпидемии так напугал родителей, что возвращаться к нему мало кто желает. Слишком много проблем несет дистанционное образование.